Notice technique N 3 :

 

Les Roulements

Moteur 4 vitesses 1968 à 1971

Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
Vilebrequin droit
6305 ou NU305
1
Vilebrequin gauche
6305
1
Arbre primaire côté embrayage
6004
1
Arbre primaire côté pignon de sortie
6005
1
 
 

Moteur 4vitesses 1972 à 1975

Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
Vilebrequin droit
6305
1
Vilebrequin gauche
3305
1
Arbre primairecôté embrayage
6004
1
Arbre primaire côté pignon de sortie
6005
1
 
 

Moteur 5 vitesses 1975 à 1977

Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
Vilebrequin droit
6305
1
Vilebrequin gauche
3305
1
Arbre primaire côté embrayage
6005
1
Arbre primaire côté pignon de sortie
6006
1
Moteur 6 vitesses (125 cm3) 1974 à 1979
Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
Vilebrequin droit
6205
1
Vilebrequin gauche
NU205
1
Arbre primaire côté droit
6202
1
Arbre primaire côté embrayage
6302
1
Arbre secondaire côté droit
6205
1
Arbre secondaire côté gauche
HK3012
1
Moteur 5 vitesses (3 arbres) 1978 à 1982
Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
80/40
426
vilebrequin droit
NU305 C3
1
 
80/41
693
vilebrequin gauche
33052RS C3
1
retirer 1RS côté droit
80/119
339
arbre primaire côté embrayage
6303 C3
1
 
80/121
514
arbre primaire côté droit
BK1616
1
 
80/120
513
arbre secondaire côté gauche
HK1612
1
 
80/121
514
arbre secondaire côté droit
BK1616
1
 
81/120-1 ou 82/231
5596
arbre secondaire côté gauche
RNA4901
1
Montés sur certains carters en 1978, 81, 82
81/121-1
5598
arbre secondaire côté droit

NK16/16 ou
NB162416

1
Montés sur certains carters en 1978 et 1981
80/120
513
arbre de pignon de sortie côté gauche

cage à aiguilles HK1612

1
 
80/122
375
arbre de pignon de sortie côté droit
62062RS
1
 
81/116
3757
pignon seconde sur arbre secondaire

cage à aiguilles K202412

1
1981 et après
80/111
913
pignons sur arbres
cage à aiguilles K162110
2
 
80/80
736
embrayage

cage à aiguilles K242813

2
 
80/72
1084
butée embrayage
cage aiguilles AXK1528
1
           
Moteur 4 (490) où 5 vitesses (250) 1983
Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
Vilebrequin droit
NU205
1
Vilebrequin gauche
6305+ NU205
1
250 cm3
Vilebrequin gauche
6305 + NU305
1
490 cm3
Arbre primaire côté embrayage
6204
1
Arbre de sortie
3205
1
Partie cycle 1968 à 1974
Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
Roue avant
6202 2RS
2
Roue arrière côté droit
6204 2RS
1
moyeu conique acier
Roue arrière côté gauche
6303 2RS
1
moyeu conique acier
Partie cycle 1975 à 1983
Pièce n°
Nomenclature
Désignation
Type
Quantité
Notes
80/224
3297
Colonne de direction
L44649 + L44610
2
80/3
3932
Axe de bras oscillant
HK2030
2
1976 et après
80/249
2427
Roue avant
6202 2RS
2
80/298
205
Roue arrière
6303 2RS
2
moyeu aluminium ou magnésium